Italia Apuramento Euro 2024

Italia
Italia
mRomamfundado en 1898

Eurocopa (Clasificación) 2024

PGEDDG
842216-9
842216-9
[Partidos decididos por penalties (p) y por monedas al aire (MA) son considerados como empates para efectos del historial]

PLANTILLA(Euro (C) 2024)

IdadeJGMAVAAM
POR2480000720
POR26000000
POR29000000
POR28000000
POR23000000
POR26000000
DEF241010090
DEF3540200333
DEF36000000
DEF2960300495
DEF2560100426
DEF3341000226
DEF281000090
DEF301000090
DEF322000097
DEF281000090
DEF2440000297
DEF2720000149
DEF303000043
DEF25000000
DEF202010074
DEF251000090
DEF29000000
DEF23000000
CENT2870000351
CENT261100090
CENT2330100177
CENT271000069
CENT2670000571
CENT1940200294
CENT3020000111
CENT17000000
CENT2353000323
CENT3130100202
CENT2520000180
CENT3321000149
DEL2461000146
DEL301000068
DEL2522000142
DEL194000083
DEL2940000182
DEL2842000281
DEL2432000174
DEL2361000310
DEL331100090
DEL2820000140
DEL2340200216
DEL263000046
DEL2330000116
DEL3021000101

Clubes

ClubValor
6 (12.0%)
5 (10.0%)
5 (10.0%)
5 (10.0%)
4 (8.0%)
2 (4.0%)
2 (4.0%)
2 (4.0%)
2 (4.0%)
2 (4.0%)
2 (4.0%)
2 (4.0%)
1 (2.0%)
1 (2.0%)
1 (2.0%)
1 (2.0%)
1 (2.0%)
1 (2.0%)
1 (2.0%)
1 (2.0%)
1 (2.0%)
1 (2.0%)
1 (2.0%)

Promedio

CategoríaValor
Jugadores50
Media Edad26.90
Media Altura184 cm
Media Peso77 Kg

cuerpo técnico

Entrenador
Entrenador

DATOS GENERALES

D
NombreFederazione Italiana Giuoco Calcio
Año de Fundación1898-03-15
Ciudad
País
Italia
Italia
Marca de EquipaciónPuma
Equipación
Itália
Redes sociales
PresidenteGabriele Gravina
DirecciónVia Gregorio Allegri 14 00198 Roma
Correo-
RánkingsFIFA: 9 [April]

RAYO X